RPP Bahasa Inggris
PERTEMUAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
|
|
|
|
|
Sekolah :
SMA Negeri
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Jati
Diri
Alokasi Waktu : 3
pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
|
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
|
2. Menunjukkanperilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
|
3.Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
|
4. Mengolah, menalar, dan menyaji,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
B.
Tujuan Pembelajaran
- Setelah mengikuti pembelajaran tentang jati diri,peserta didik dapat menganalisis teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dan transaksional dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
- Peserta didik terampil menangkap makna teks lisan sederhana tentang pemaparan jati diri untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dan transaksional dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
- Peserta didik terampil menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,dan bertanggung jawab.
C.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
|
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
|
3.1.1.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks
pemaparan jati diri.
|
|
4.1.Menyusun
teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
4.1.1.Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks tentang
tempat pemaparan jati diri dengan
penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
4.1.2. Merespon
makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.1.3.Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana tentang pemaparan jati diri dengan memperhatikan tujuan, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
|
D.
Materi Pembelajaran
Fakta :
Jati diri
Konsep :
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman
dan guru
Prinsip : Unsur Kebahasaan
-
Sebutan anggota keluarga inti dan yang
lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan
-
Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
-
Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
-
Kata ganti
possessive my, your, his, dsb.
-
Kata tanya Who? Which?
How? Dst.
-
Nomina singular dan plural dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb.
-
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
tanda baca, dan tulisan tangan
Prosedur:
Memulai dan menanggapi serta mendeskripsikan
diri sendiri
sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI
E.
Metode Pembelajaran
-
Pendekatan saintifik (5M)
-
Unjuk Kerja
-
Diskusi kelompok
-
Penugasan
F.
Media Pembelajaran
- Video
G.
Sumber Belajar
- Internet
- Buku bahasa Inggris SMA
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
religi
|
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|||
|
Pendahuluan
|
·
Meminta
satu peserta didik memimpin berdoa
·
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
·
Memotivasi peserta didik;
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengulas materi
sebelumnya dan juga tentang gambar situasi di mana orang harus memperkenalkan
diri yang ditayangkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi serta penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
|
10’
|
|||
|
Inti
|
Mengamati(20’)
·
Siswa
memperhatikan video ttg pemaparan jati diri dalam dalam bentuk introduction dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.
·
Siswa membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.
·
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan jati diri yang
digunakan.
Menanya
(10’)
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan
jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia.
·
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang
memaparkan jati diri
·
Siswa mencari beberapa teks pemaparan jati diri dari
berbagai sumber.
·
Siswa berlatih memaparkan jati diri dengan teman
melalui simulasi.
· Siswa
berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan
Mengasosiasi
(20’)
·
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan
mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
·
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan
memaparkan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain dan
membandingkannya dengan yang digunakan guru
·
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam
kerja kelompok.
Mengomunikasikan (10’)
·
Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri
secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial,
ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).
|
|
|||
|
Penutup
|
·
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
·
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas individual.
Mencari email tentang pemaparan jati diri dari berbagai sumber.(Untuk
pertemuan berikutnya)
·
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
5’
|
PERTEMUAN 2
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
|
Pendahuluan
|
·
·
Memotivasi peserta didik;
·
Mengecek kehadiran peserta didik;
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi
sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
|
10’
|
|
|
Inti
|
Mengamati (20’)
·
Siswa mendengarkan/membaca pemaparan jati diri dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.
·
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan jati diri yang
digunakan.
Menanya
(10’)
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan
jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia.
·
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang
memaparkan jati diri
Mengeksplorasi (15’)
·
Siswa mencari beberapa teks pemaparan jati diri dari
berbagai sumber.
·
Siswa berlatih memaparkan jati diri dengan teman
melalui simulasi.
· Siswa
berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan
Mengasosiasi (20’)
·
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan
mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
·
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan
memaparkan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain dan
membandingkannya dengan yang digunakan guru
·
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam
kerja kelompok.
Mengomunikasikan (10’)
·
Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri
secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial,
ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).
|
|
|
|
Penutup
|
·
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
·
You did a great job today, I’m very happy with your
activity. Thank you very much for your participation. By the way, how do you feel to be in my
class? Please write your feeling, your problem and your success during my
class in your journal,
·
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
·
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas individua membaca beberapa teks deskripsi tentang tempat wisata.
·
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
|
5’
|
Pertemuan
3
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
·
Memotivasi peserta didik;
·
Mengecek kehadiran peserta didik;
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi
sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
|
10’
|
|
Inti
|
·
Peserta
didik melanjutkan perform pemaparan jati diri
·
Peserta
didik menyusun text tulis pemaparan jati diri
|
40
|
|
Penutup
|
·
Bersama guru, peserta didik
menyimpulkan pembelajaran tentang informasi, struktur teks, dan fungsi social
formulir isian
·
Melakukan refleksi tentang proses dan hasil
belajarnya.
·
Peserta didik
mengikuti evaluasi secara tertulis
|
10
30
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian:
a.
Penilaian
Sikap : Observasi/pengamatan
b.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c.
Penilaian
Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik,
Proyek, Portofolio
2.
Bentuk
Penilaian:
a.
Observasi : Jurnal guru
b.
Tes
tertulis : uraian dan
lembar kerja
c.
Unjuk
kerja :Praktik/Pedoman
Penskoran
d.
Portofolio :E-Portofolio
3.
Instrumen Penilaian (terlampir)
J.
Program
Tindak Lanjut
1.
Remedial
·
Pesertadidik
yang belummencapaiKKM(75) diberitugasuntuk membaca beberapa teks recount
dalambahasaInggrisdanmenentukan generic structure danmemebuatcerita recount
berdasarkanceritabergambarkemudian guru melaksanakanpenilaian remedial.
2.
Pengayaan
·
Bagi
peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri
untuk membaca dan atau menuliskan text recount secaramandiri.
Ngaglik, 17 Juli 2017
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran
1.
Materi pembelajaran
Text 1:
An email from Hannah
Hello,
Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.
I
know your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an email
telling her that you would like to have more pen pals from the US. I’d
really like to be your E-pal. You sound really cool!
I
guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I
attend Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have
two brothers and two half sisters and I’m the middle child. My father
died a few years ago so my mother runs the house and the family
business. My father was a barista.
I
have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music –
but I don’t play an instrument. I like sports, especially tennis and
basketball. At school I’m in the basketball team and I spend most of my
extra-curricular time playing basket ball. I’m into animals very much.
My sister and I have three dogs, a rabbit and an iguana. They need lots of
attention as you can imagine. At school, I have many Hmong friends who were not
fully fluent in English. Their family moved here from Asia. I enjoy talking to
them about our different cultures. My favorite subjects at school are art and
geography. I think I’d like to become a park ranger when I graduate, perhaps
work for the National Parks Service.
I
haven’t got much interest in fashion, although we have ‘Mall of America,’ the
biggest mall in Minnesota. We can reach the mall very easily. A commuter
train runs every 15 minutes, buses also come from different directions. We
can also drive to the mall. It’s much faster than going there by train or by
bus.
I
don’t like reading but I love drawing and painting.
How about you? Please drop me a
line, Alia! Can’t wait to hear from you!
Hannah
Text 2:
A
letter from Saidah
Assalamu’alaikum Alia,
It was very interesting to read your letter about
yourself and your hometown. I would really like to be your pen friend.
I’m a sixteen-year-old school student from Johor Bahru
in Malaysia. Actually I attend an Islamic boarding school just outside
the city but my family live in Kuala Lumpur. My eldest sister is a medical
doctor. She will get married soon. My younger brother is an elementary school
student in KL but he often writes to me via email.
My favorite subjects are social sciences. I like
history very much; it helps me know more how different countries existed in the
past. At school we are supposed to use English at all times, even when we are
in the dormitory, so we have become quite fluent although sometimes we slip
back into Malay, which is our mother tongue.
As for hobbies, I’m really into songs and
music. My favorite singer is Yusuf Islam whose former name was Cat Steven. He’s
so cool! Another singer I like is Maher Zain with his religious songs. My
favorite Malay singer is of course Siti Nurhaliza. I also like watching movies,
especially comedies. The actor I like best is Tom Cruise.
I’m really into books. I like reading novels and short
stories, mostly by Malay authors who you probably haven’t heard of. I like some
writers in English, like JK Rowling and Indonesian writers too, like Andrea
Hirata and Ahmad Fuadi. My dream, when I’m older, is to be a writer of science
fiction books set in the distant future.
I’d really love to come to Indonesia some day. I heard
that it has the largest number of Muslims of any country. A book that I’ve just
read mentions that
there are some magnificent places to visit,
such as, Bali, Sulawesi,
Papua and Borneo! What about you, do you want to visit
my
country? Wassalam, Saidah
Cheers,
Saidah
2.
Instrumen Penilaian
3.
Kriteria
penilaian:
KINERJA (praktik)
· Melakukan
monolog yang menyebutkan jati diri
didepan kelas
· Ketepatan
menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati diri
·
Pencapaian fungsi sosial
·
Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan
menanyakan jati diri
·
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata,
ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
· Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi
balikan. Sasaran penilaian:
·
Berperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi
· Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
Portofolio
·
Kumpulan karya siswa yang mencerminkan hasil atau capaian
belajar berupa rekaman penggunaan ungkapan dan skrip percakapan
·
Kumpulan hasil tes dan latihan.
·
Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa
komentar atau cara penilaian lainnya.
Kegiatan
Membaca
|
No.
|
Sikap
yang diamati
|
Terlihat
(√)
|
Tidak
terlihat (√)
|
|
1.
|
Ketertiban selama kegiatan
|
|
|
|
2.
|
Keseriusan selama kegiatan
|
|
|
|
3.
|
Tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas
|
|
|
Kegiatan
Diskusi
|
No.
|
Sikap
yang diamati
|
Terlihat
(√)
|
Tidak
terlihat (√)
|
|
1.
|
Partisipasi dalam diskusi
|
|
|
|
2.
|
Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat
|
|
|
|
3.
|
Saling menghormati dan
menghargai
|
|
|
|
4.
|
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
|
|
|
Format Hasil Pengamatan Kegiatan Membaca
|
No.
|
Nama Siswa
|
Sikap 1
|
Sikap 2
|
Sikap 3
|
|||
|
Terlihat
|
Tidak
terlihat
|
Terlihat
|
Tidak
terlihat
|
Terlihat
|
Tidak
terlihat
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
Format
Hasil Pengamatan Kegiatan Diskusi
|
No.
|
Nama Siswa
|
Sikap 1
|
Sikap 2
|
Sikap 3
|
Sikap 4
|
||||
|
Terlihat
|
Tidak terlihat
|
Terlihat
|
Tidak
Terlihat
|
terlihat
|
Tidak terlihat
|
terlihat
|
Tidak terlihat
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Kisi-kisi,
Kunci Jawaban dan Skor Penilaian
a.
Kisi-kisi
|
no
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
No
soal
|
|
1
|
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
|
-
Menenmukan
informasi tertentu
-
Merespon
ungkapan
-
Menganalisa
makna kata
-
Menganalisa
fungsi sosial
|
1,2,4,5,6,7
3,9,10
8
Essay no 1
|
|
2
|
4.2.Menyusun
teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
-
Menyusun
teks tulis jati diri sendiri
-
Menginformasikan
jati diri/perkenalan
|
Essay no 2
perform
|
b.
Kunci
jawaban
Pilihan
ganda :
1.
E
2.
A
3.
C
4.
B
5.
D
6.
D
7.
D
8.
A
9.
C
10. E
ESSAY :
1.
Any
possible answers
2.
Any
possible answers
c.
Skor
Penilaian
Pilihan ganda :
|
Soal
|
Nilai
|
|
1
|
1
|
|
2
|
1
|
|
3
|
1
|
|
4
|
1
|
|
5
|
1
|
|
6
|
1
|
|
7
|
1
|
|
8
|
1
|
|
9
|
1
|
|
10
|
1
|
|
Total
|
10
|
Essay :
|
Soal
|
Nilai
|
|
1
|
5
|
|
2
|
5
|
|
Total
|
10
|
Nilai
Akhir :
Pengonversian Nilai:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar