RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema/subtema :
Teks Laporan Hasil Observasi/Struktur teks Laporan Hasil Observasi
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 90 Menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, santun,
responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
|
3.1.1 Menyebutkan struktur teks laporan hasil observasi
3.1.2 Menjelaskan kaidah
atau ciri kebahasaan teks laporan
hasil obaservasi
3.1.3 Mengidentifikasikan kaidah
/ciri
bahasa te ks laporan hasil observasi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan kooperatif
dan penugasan, peserta didik dapat menyebutkan
struktur teks laporan hasil observasi secara jujur dan bertanggung jawab.
2. Melalui kegiatan kooperatif
dan penugasan, peserta didik dapat dapat menyebutkan struktur teks laporan hasil observasi
3. Melalui kegiatan kooperatif
dan penugasan, peserta didik dapat menjelaskan kaidah atau ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
4. Setelah diskusi kelompok peserta
didik dapat mengidentifikasikan
kaidah /cirri bahasa teks laporan hasil observasi
D.
Materi Pembelajaran
Isi pokok
laporan hasil observasi:
o
pernyataan umum;
o
hal yang dilaporkan;
o
deskripsi bagian;
o
deskripsi manfaat; dan
o maksud isi teks (tersirat
dan tersurat)
E.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Bagian
|
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Alokasi Waktu
|
|
|
Pendahuluan
|
|
1)
Sebelum
proses pembelajaran dimulai peserta didik merespon salam dan membacakan basmallah bersama-sama. (Religius)
2)
3)
Peserta didik
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)
Peserta
didik menyebutkan angka 1 sampai 8 , lalu
bersatu membentuk kelompok kecil sesuai dengan nomor yang sama yang
didapatkannya.
|
8 menit
|
|
|
Inti
|
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
|
1)
Peserta didik mengamati
keadaan alam melalui sajian video , gambar, tentang documenter daur ulang.
|
10 menit
|
|
|
|
2. Problem
statemen
(pertanyaan/identifikasi masalah)
|
2)
Peserta didik membaca teks hasil observasi dengan
cermat yang berkaitan dengan isi hasil observasi daur ulang.
|
10 menit
|
|
|
3. Data collection (pengumpulandata)
|
3)
Peserta didik mengidentifikasi tentang teks hasil
observasi ( struktur , kaidah dan ciri-ciri bahasa).
|
10 menit
|
||
|
4. Data processing (pengolahan data)
|
4)
Peserta didik mendiskusikan struktur isi, dan kaidah
teks hasil observasi (defini umum, deskripsi
bagian dan deskripsi manfaat)
|
15 menit
|
||
|
5. Verification (pembuktian)
|
5)
Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks hasil
observasi (penggunaan kata
berimbuhan,kata baku,kata tidak baku,rujukan kata,konjungsi, dan
kelompok kata).
|
|
||
|
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
|
6)
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang
cirri bahasa yang berkaitan dengan (penggunaan kata berimbuhan,kata baku,kata tidak
baku,rujukan kata,konjungsi, dan kelompok kata).
|
10 menit
|
||
|
Penutup
|
|
5)
Dengan sikap tanggung jawab dan santun peserta didik
bersama pendidik menyimpulkan
pembelajaran.
6)
Peserta didik bersama guru
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat mengidentifikasi
struktur teks laporan hasil observasi
7)
Dengan sikap sopan santun,
peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari pendidik mengenai
struktur dan cirri bahasa teks laporan hasil observasi
8)
Peserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
9)
Peserta didik dan pendidik
menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah (religius).
|
12 menit
|
|
Penilain
Proses
|
Penilaian
Hasil
|
|
Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak
kegiatan Menelaah Model dan Mengonstruksi Terbimbing.
Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut dapat
dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran: ketekunan,
kerjasama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.
|
Jenis : Tulis
Bentuk : Uraian
Contoh instrumen:
a.
Jelaskan
bagian-bagian struktur teks laporan hasil observasi yang Kamu baca!
b.
Tentukan 5
ciri kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi dan
berikan contoh masing-masing!
c.
Tuliskan isi
pokok teks laporan hasil observasi yang Kamu baca
|
Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran
(termasuk informasi dari portofolio) atau di luar pembelajaran dengan melalui
observasi dengan isian lembar pengamatan
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Contoh format
dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran
Nama Satuan pendidikan
: SMA N 2 Ngaglik
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Pedoman Penskoran
a.
Pengetahuan
Keterangan
Nilai = Perolehan skor x 100
Jumlah soal
Contoh
Nilai = 10 x 100 = 83,33
12
F.
Pendukung Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)
1.
Penyajian komputer (laptop) dengan program powerpoint.
2.
Bahan ajar otentik teks laporan observasi (hasil
penelitian atau media massa).
3.
Buku teks dan buku ensiklopedia.
4.
Film dokumenter dunia flora dan fauna (semacam tayangan
program televisi National Geographic
atau BBC Earth).
5.
Internet.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mengetahui, Ngaglik,
19 Juli 2017
Kepala SMA Guru
Mata Pelajaran,
Tidak ada komentar:
Posting Komentar