Sabtu, 21 Oktober 2017

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Materi Ceramah

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      :  SMA N
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          :  XI / I
Materi Pokok              :  Ceramah
Alokasi Waktu             :  4 × 45 menit (2 x pertemuan)
Tahun Pelajaran          :  2017 / 2018

A. Kompetensi Inti
KI1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3
Memahami, menerapka, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.5  Mengidentifikasi unsur-unsur ceramah, kebahasan, isi informasi berupa  permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah
3.5.1   Mengidentifikasikan gagasan yang akan dikambangkan dalam ceramah
3.5.2   Menjelaskan unsur-unsur ceramah
4.5  Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai  bahan untuk disajikan dalam ceramah
4.5.1   Mengembangkan kerangka teks ceramah berdasarkan permasalahan actual
4.5.2    Menerapkan kebahasaan
4.5.3     Mempresentasikan teks ceramah
4.3.4    Menyunting kebahasaan teks ceramah

C.  Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific, dengan model discovery, peserta didik dapat mengidentifikasi gagasan yang akan dikembangkan dalam ceramah, menjelaskan unsur-unsur teks ceramah, mengembangkan kerangka teks  berdasarkan permasalahan aktual, serta menerapkan kebahasaan, mempresentasikan teks ceramah, dan dapat menyunting kebahasaan teks ceramah dengan cermat, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
1.    Pengertian pidato/ceramah
2.    Ciri-ciri pidato/ceramah
3.    Tujuan pidato/ceramah
4.    Jenis-jenis pidato/ceramah
5.    Unsur-unsur teks pidato/ceramah
6.    Kebahasaan teks pidato/ceramah

D.  Metode / model Pembelajaran
Pendekatan            :  saintific
Model                     :  Pembelajaran berbasis penemuan (Discovery Learning)
Metode                   :  Tanya jawab, penugasan, diskusi, dan presentasi

E. Media / Alat / Bahan Pembelajaran
·         Laptop, LCD
·         Teks ceramah

F. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI.
Kosasih, Engkos. 2017. Cerdas Berbahasa Indonesia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: PT Erlangga
Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
2 s.d. 4
Pemantapan Karakter cermat, disipin, tanggung jawab, jujur
1. Pertemuan Pertama (2x45 jam pelajaran)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan









1.     Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.     Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya tentang eksplanasi (tanya jawab).
communication
Mengeksplore peserta didik untuk kembali mengingat materi pada pertemuan sebelumnya
 




3.     Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengkaitkan dengan materi sebelumnya.
Communication/berpikir kritis
Mengeksplore Peserta didik untuk menghubungkan meteri pada pertemuan sebelumnya dan materi yang akan dipelajari

Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi dengan alur pembelajaran pada materi negosiasi
 




4.     Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran, penilaian yang akan dilaksanakan.
15 menit

Inti


Aktivitas literasi  membaca dan menganalisis teks  ceramah dalam pembelajaran.

 




























Dscovery
1.     Mengamati (stimulasi)
a.    Peserta didik membaca teks ceramah

2.     Menanya (identifikasi masalah)
b.    Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur-unsur teks ceramah yang telah dibaca.
berpikir kritis/kreatif/ communication
Peserta didik berdiskusi pengolahan, pemeriksaan dan menarik kesimpulan informasi dari teks ceramah  dalam kelompok
 




3.     Mengumpulkan informasi (pengumpulan data)
c.    Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan infrmasi tentang teks ceramah.
2 dan 3 kreatif/kolaboratif/communication
Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi dari teks ceramah dalam kelompok
 





4.     Menalar (pengolahan data)
d.    Peserta didik dalam diskusi menentukan isi ceramah.
e.    Peserta didik menentukan unsur-unsur teks ceramah.
5.     Mengkomunikasikan (pembuktian)
f.     Peserta didik menyajikan hasil mengidentifikasi gagasan yang dikembangkan dalam teks ceramah, unsur-unsur teks ceramah.
g.    Peserta didik lain memberi tanggapan terhadap presentasi.
h.    Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain.
6.     Menyimpulkan (generalisasi/penarikan kesimpulan)
i.      Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
4 s.d 6 berpikir kritis/kreatif/kolaboratif/communication
Peserta didik berdiskusi pengolahan, pemeriksaan dan menarik kesimpulan informasi dari teks ceramah dalam kelompok
 








60 menit


















Aktivitas literasi  membaca dan menganalisis  penjelasan esensi anggota kelompok
 


Aktivitas literasi  membuat ringkasan/kesimpulan yang merupakan keg literasi setelah membaca
Penutup
-           Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran mengenai isi gagasan yang ada dalam teks ceramah dan unsur-unsur teks ceramah.
-           Guru memberi tugas untuk mendengarkan ceramah di radio atau televisi.
15 menit
1 s.d 6
Pemantapan Karakter
dengan cermat, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
2. Pertemuan Kedua (2x45 jam pelajaran)
Pemantapan Karakter dengan sungguh-sungguh dan berani menyampaikan pendapat
 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
















1.       Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.       Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya tentang pengertian ceramah, dan diskusi kelompok mendiskusikan tentang unsur-unsur ceramah dan tata cara berceramah. (tanya jawab)
communication
Mengeksplore peserta didik untuk kembali mengingat materi pada pertemuan sebelumnya
 




3.       Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keter­kaitan pembelajaran sebelumnya  berupa diskusi kelompok  dan penjelasan kepada kelompok lain.
Communication/berpikir kritis
Mengeksplore peserta didik untuk menghubungkan meteri pada pertemuan sebelumnya dan kegiatan yang akan dilaksanakan.

 






4.       Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela­jari dan dikuasai khususnya pencarian informasi dari kelompok lain.
15 menit
Inti
Aktivitas Literasi membaca contoh teks ceramah untuk mendapatkan ide mengenai masalah aktual yang akan dikembangkan dalam membuat teks ceramah.
 




1.      Mengamati (stimulasi)
a.      Peserta didik membaca contoh teks ceramah yang disediakan guru.

2.     Menanya (identifikasi masalah)
b.    Peserta didik dibimbing guru berdiskusi mengidentifikasi masalah yang dijadikan topik dalam teks ceramah yang disediakan.
c.    Peserta didik mendisusikan masalah aktual yang akan dijadikan topik dalam mengembangkan gagasan dalam teks ceramah yang akan dibuat.

3.     Mengumpulkan informasi (pengumpulan data)
d.    Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan sebanyak mungkin informasi untuk pegembangan teks ceramah.

4.     Menalar (pengolahan data)
e.    Peserta didik dalam diskusi menentukan isi ceramah yang akan ditulis.
f.     Peserta didik menyusun teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan teks ceramah.
2 – 4  kreatif/kolaboratif/communication
Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menetapkan isi teks ceramah dalam kelompok
 






5.     Mengkomunikasikan (pembuktian)
g.    Peserta didik mempresentasikan teks ceramah di depan kelas.
h.    Peserta didik lain memberi tanggapan berupa suntingan kebahasaan terhadap teks ceramah kelompok teman lain.
i.      Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain.

6.     Menyimpulkan (generalisasi/penarikan kesimpulan)
j.      Peserta didik memperbaiki hasil kebahasaan teks ceramah yang dbuat.
60 menit

2 - 6
Pemantapan Karakter
dengan cermat, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
 



Penutup
1.     Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaluinya.
2.     Guru memberikan tugas mandiri yaitu membuat teks ceramah.
3.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi berlatih ceramah.
15 menit
Aktivitas literasi  membaca dan menganalisis bahan  diskusi dan presentasi
Aktivitas literasi  membaca dan menganalisis bahan presentasi, mengevaluasi penjelasan teman

E.   Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Sikap
a.      Teknik penilaian               : Observasi : sikap religius dan sikap sosial
b.      Bentuk penilaian              : lembar pengamatan
c.      Instrumen penilaian          : jurnal (terlampir)

2.      Pengetahuan
Jenis/Teknik tes          : tertulis dan lisan
Bentuk tes                   : uraian
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

3.      Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian         : 
1.    Praktik/Performance
2.    Unjuk kerja
Instrumen Penilaian (terlampir)


            Mengetahui                                                                 Ngaglik, 5 September 2017
            Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,




















Lampiran 1

Materi Pembelajran 1
1.      Pengertian pidato
a.   Dalam Kamus Lengkap Bahasa Indonesia dijelaskan bahwa:
Pidato berarti menyampaikan pikiran dalam bentuk kata-kata yang disampaikan kepada orang banyak;
b.   Pidato juga merupakan wacana yang disiapkan untuk disampaikan di depan khalayak
c.   Ceramah adalah Pidato yang disampaikan oleh pembicara di depan audiens (banyak orang).

2.   Ciri-ciri Pidato dan Ceramah
Dalam sumber yang lain dijelaskan bahwa ciri pidato adalah :
a.   Merupakan jenis berbicara satu arah, dalam hal ini, orang lain berperan sebagai penyimak atau pendengar. 
b.   Seseorang yang berpidato akan terus berbicara tanpa disela oleh pendengarnya.
c.   Masalah yang disampaikan biasanya materi pokok pikiran atau gagasan-gagasan yang dimilikinya,
d.   Biasanya pidato dilakukan dalam acara-acara resmi.
e.   Penyampaian pidato dapat dilakukan dengan cara bebas (secara langsung) dan ada yang mempergunakan teks.

Sedikit berbeda dengan pidato, Ceramah atau khotbah kegiatan ini biasanya mempunyai ciri:
a.   Merupakan keterampilan berbahasa satu arah,
b.   Biasanya dilakukan dalam keperluan belajar mengajar klasikal (bukan CBSA),
c.   Pembicara berdiri di depan orang banyak untuk menyampaikan materi, sementara pendengar hanya menyimak saja,
d.   Merupakan kegiatan pasif reseptif.

3.      Tujuan Umum Berpidato
Adapun tujuan utama seseorang harus berpidato adalah sebagai berikut:
a.  Untuk menginformasikan (to inform),
b.  Untuk menghibur (to entertain),
c.  Untuk membujuk, merayu dan mempengaruhi (to persuade).

4.      Jenis-jenis Pidato
Berdasarkan tujuan umum pidato di atas pidato dibagi lagi ke dalam beberapa jenis pidato, yaitu:
a. Pidato Intruktif
    adalah pidato yang mempunyai tujuan untuk menyampaikan berita atau informasi    
penting kepada pendengar. Contohnya: Pidato Kenegaraan.
b. Pidato Rekreatif
     Adalah pidato yang dipergunakan untuk menghibur pendengar yang ada pada saat itu. Contohnya: Pidato pada aat perayaan pesta ulang tahun.
c. Pidato Persuasif
Adalah pidato yang bertujuan mempengaruhi pendengar. Contohnya: Pidato Kampanye.

Materi Pembelajaran 2 :

TEKS PIDATO adalah materi pelajaran bahasa Indonesia kelas 9 yang akan kita pelajari kali ini. Adapun yang akan kita bahas yaitu tentangan pengertian, metode, struktur, dan juga contoh teks pidato. Pidato ini sering sekali kita jumpai terutama ketika ada acara penting seperti perpisahan, pendidikan dan juga narkoba. Baiklah langsung saja mari kita simak materi pidato ini secara singkat dan jelas.

Pengertian Teks Pidato

Teks Pidato merupakan bentuk komunikasi satu arah berupa pengungkapan gagasan dan pikiran pembicara tentang suatu hal kepada banyak orang dan tidak mendapat langsung dari pendengar. Orang yang melakukan pidato disebut sebagai orator.

Metode Berpidato

Ada 4 metode berpidato, diantaranya adalah sebagai berikut.
§   Metode serta merta atau spontanitas, berdasarkan kebutuhan sesaat, tanpa persiapan yang cukup. Metode ini juga berdasarkan kemampuan dan kemahiran pembicara serta apa adanya. Metode ini biasanya dipakai dalam keadaan yang mendadak atau darurat.
§   Metode menghafal, dilakukan dengan persiapan yang matang. Materi yang akan disampaikan dihafal terlebih dahulu sebelum akhirnya disampaikan kepada banyak orang. Metode ini biasanya dilakukan ketika acara pidato sudah direncanakan dengan baik.
§   Metode naskah,  dilakukan dengan membaca naskah pidato yang dipersiapkan.
§   Metode ekstemporan, dilakukan dengan mengandalkan kemampuan berbicara dengan hanya menyiapkan poin-poin pokok yang akan dikembangkan.

 

Struktur Teks Pidato

Struktur teks pidato terdiri atas 3 bagian, yaitu pembukaan, isi pidato, dan yang terakhir isi pidato. Ketiga struktur tersebut merupakan komponen penting yang harus ada dalm sebuah teks pidato. Karena salah satu struktur tidak, maka teks pidato tersebut tidak akan menjadi teks pidato yang sempurna. Untuk lebih jelasnya lihat penjelasan struktur pidato di bawah ini.

1.  Pembukaan

Pembukaan teks pidato terdiri atas 3 bagian juga, yaitu diantarasnya salam pembuka, ucapan penghormatan, dan juga ucapan syukur.
a. Salam pembuka
Contoh:
Assalamu'alaikum wr. wb. Salam sejahtera bagi kita semua siswa dan guru SMA 1 Bandung.
b. Ucapan Penghormatan
Ucapan penghormatan dalam sebuah pidato biasanya dilakukan dengan menyebutkan orang yang dianggap lebih tinggi jabatannya terlebih dahulu dan kemudian seterusnya sampai berada pada jabatan paling bawah.
Contoh:
Yang saya hormati Ibu Kepala Sekolah.
Yang saya hormati Ibu dan Bapa guru.
Yang saya hormati para tamu undangan,
Yang berbahagia teman-teman seangkatan saya kelas XII
Dan juga adik-adik kelas saya yang saya banggakan.
( Tetapi jika misalkan banyak jabatan dalam sebuah sekolah atau sebuah perusahaan seperti bagian administrasi dan yang lainnya itu tidak perlu disebutkan. Cukup menyebutkan yang sekiranya penting saja).
c. Ucapan Syukur
Ucapan syukur ini biasanya dibacakan karena rasa syukur sang orator (pembaca pidato) terhadap Tuhan karena dirinya dan juga para tamu bisa diberikan kesehatan dan kesempatan untuk dapat berkumpul dan menghadiri acara pidato tersebut.

Contoh: Marilah kita panjatkan puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Kuasa karena sampai           pada detik ini kita masih diberi kesehatan untuk dapat menghadiri dan berkumpul di acara yang berbahagia ini. 


2.  Isi Pidato

Isi Pidato adalah bagian yang penting karena dalam isi ini mengandung inti dari sesuatu yang akan disampaikan dan dibicarakan. Pada bagian isi ini sang orator akan menjelaskan secara detail dan juga jelas mengenai apa yang disampaikannya kepada para pendegar. 

3.  Penutup Pidato

Penutup pidato adalh akhir dari sebuah pidato. Pidato yang baik biasanya berisi hal-hal berikut.
§  Kesimpulan secara ringkas dari materi yang dijelaskan.
§  Permintaan maaf kepada pendegar jika ada salah dalam berkata dan juga menyinggung pembaca.
§  Salam penutup.

Contoh Teks Pidato atau Ceramah
Assalamu'alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, salam sejahtera bagi kita semua siswa dan guru SMA 1 Bandung.

Yang saya hormati, Ibu Kepala SMA Negeri 1 Bandung, Ibu Nanan Nurhanani SPd. Yang saya hormati, bapak dan ibu guru beserta staf SMA Negeri 1 Kota Bandung, dan juga teman-teman seperjuangan saya yang saya cintai.

Puji dan syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT. karena telah melimpahkan rahmat dan karunianya sehingga kita dapat hadir dan berkumpul disini. Tak lupa, salawat serta salam kita sampaikan kepada nabi besar nabi Muhammad SAW. dan tidak lupa juga para sahabatnya serta kita umatnya di akhir zaman.

Hadirin yang berbahagia, pada kesempatan kali ini, saya akan menyampaikan pidato tentang manfaat teknologi. Pada era ini, sudah banyak teknologi-teknologi canggih yang diciptakan untuk mempermudah cara hidup kita dizaman ini. Dengan kecanggihannya, kita dapat mempersingkat waktu dan mempercepat penyelesaian kerja.

Namun, tetap ada yang menerima dan meresponnya secara negatif dengan berbagai alasan. Seperti dengan alasan teknologi-teknologi yang sudah ada secara tidak langsung telah menyingkirkan budaya-budaya sehari-hari yang telah ada.

Hadirin sekalian, sebenarnya banyak manfaat yang telah dan akan kita dapatkan dengan penggunaan teknologi-teknologi. Sebagai contoh, kita dapat berkomunikasi dengan kerabat atau keluarga kita di tempat yang jauh dengan menggunakan telefon genggam.

Kita juga dapat mempermudah hal dalam urusan rumah tangga, seperti mencuci baju dengan mesin cuci ataupun memasak nasi dengan penanak nasi listrik atau biasa disebut rice cooker. Bahkan internet pun sudah sangat akrab dengan kehidupan sehari-hari kita. Biasanya dimanfaatkan untuk mencari informasi atau menghilangkan penat , seperti bermain permainan yang disediakan internet.

Baik buruknya teknologi itu sendiri, bergantung kepada orang yang memanfaatkannya. Dan yang saya harapkan disini, kita dapat memanfaatkan teknologi itu sesuai dengan manfaat dan tujuan teknologi itu sendiri dibuat. Supaya tidak terjadi penyalahgunaan yang dapat merugikan kita sendiri dan orang lain.

Demikian pidato ini saya sampaikan. Semoga dapat bermanfaat bagi kita semua. Mohon maaf bila ada salah kata. Wabillahitaufiq walhidayah. Assalammualaikum Wr. Wb.



Lampiran 2
Lampiran Instrumen Penilaian

A.  ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan       : SMA N 2 Ngaglik Sleman
Tahun pelajaran                      : 2017 / 2018
Kelas/Semester                      : XI / 1
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia – Wajib

NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1






2






3






4






5







B.  INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi

Kompetensi Dasar
IPK
Materi Pokok
Stimulus
Indikator Soal
No soal
3.5.   Mengidentifikasi unsur-unsur ceramah, kebahasan, isi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah

3.5.1 Mengidentifikasikan gagasan yang akan dikambangkan dalam ceramah
Ceramah:
·       unsur-unsur;
·       kebahasaan; dan
·       isi.
Kutipan teks ceramah
·       Disajikan sebuah teks kutipan ceramah peserta didik dapat mengidentifiksi gagasan (pokok-pokok) umum dalam ceramah.
·       Dapat menjelaskan pokok khusus dalam  teks ceramah tersebut.
·       Dapat menjelaskan apa pokok –pokok nya itu mudah dipahami.
·       Dapat menjelaskan bagaimana cara penceramah dalam menguraikan pokok-pokok pembicaraannya.
1







2





3




4






3. 5.2 Menjelaskan unsur-unsur teks ceramah

unsur-unsur ceramah
Kutipan ceramah
·       Disajikan sebuah teks ceramah, peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur teks ceramah.
·       Dapat menjelaskan bagian yang merupakan pengenalan isu, rangkaian argumen, dan penegasan kembali.
1






2

Soal
Bacalah petikan teks ceramah berikut dengan saksama!

       Hadirin siswa SMA yang saya banggakan, izinkan saya bercerita sedikit tentang ponsel pintar. Ya, smartphone, gawai, gadget, atau sebutan lainnya yang kini dimiliki hampir setiap orang. Apalagi, adik-adik di sini yang sudah SMA. Tentu tidak asing dengan ponsel pintar ini. Manfaatnya sungguh luar biasa, bukan? Alat ini disebut “pintar” karena memang fungsinya mendukung nama itu. Namun, tentu saja penggunanya, yaitu manusia, juga harus pintar. Mengapa? Nah, di sini menariknya.
     Segala sesuatu di dunia ini tentu memiliki dua sisi. Ada positif, ada sisi negatifnya juga. Ponsel pintar pun begitu. Di balik segala keunggulannya, ada dampak negatif yang mengintai jika kita tidak ikut “pintar” menggunakannya. Apa dampak negatif tersebut?
       Pertama, ponsel pintar dapat mengakses internet nyaris tanpa batas. Jika tidak digunakan dengan semestinya, sangat besar kemungkinan kita mengakses situs-situs tidak baik. Apalagi banyak pula pihak tak bertanggung jawab yang menyebar berita tidak benar (hoax) dan menebar kebencian. Oleh karena itu, kita harus benar-benar memilah situs terpercaya dan sehat
       Kedua, ponsel pintar dengan segala kelebihannya sangat dapat membuat kita kecanduan. Efeknya sungguh merugikan kita jika sudah sampai kecanduan. Pengihatan kita akan rusak karena terus-terusan melihat layar terang, apalagi sambil tidur-tiduran. Selain itu, daya tangkap dan ingatan kita terancam tumpul karena sudah terbiasa dengan kemudahan akses informasi dan foto dari kamera ponsel. Konsentrai belajar juga tentu akan sangat terganggu karena hampir tiap saat ada notifikasi pesan atau media sosial.  Hal yang lebih parah, kita akan terpaku pada ponsel pintar sampai tidak lagi melakukan interaksi sosial yang sebenarnya. Belum lagi biaya pulsa dan kuota internet yang harus selalu dicukupi tiap bulan. Ini tentu akan menguras uang saku. Oleh karena itu, pengguna pintar tidak boleh dan tidak akan kecanduan ponsel pintar. Ponsel itu kita miliki, bukan kita dimiliki ponsel ponsel. Itu harus selalu kita camkan.
       Terakhir, saat ini sedang marak kejahatan online. Ada yang melalui media sosial, ada pula yang melalui aplikasi chatting, seperti Whatshapp atau Line. Jika kita tidak pintar-pintar menyaring apa yang masuk ke ponsel pintar, sangat mungkin kita menjadi korban. Jadi, mulai sekarang, sangat penting untuk menjadi pengguna ponsel pintar yang pintar.

Pertanyaan :
1.    Berdasarkan cuplikan teks ceramah di atas identifiksi gagasan (pokok-pokok) umum dalam teks ceramah tersebut!
2.    Jelaskan gagasan pokok khusus dalam  teks ceramah tersebut!
3.    Apakah pokok-pokok gagasan yang ada dalam teks mudah dipahami? Kalau ya berikan alasan yang jelas!
4.    Jelaskan bagaimana cara penceramah dalam menguraikan pokok-pokok pembicaraannya! (soal HOTS)

Rubrik Penilaian
Kunci Jawaban :
NO
KUNCI JAWABAN
1.
Gagsan umum dalam teks di atas adalah Ponsel pintar (smartphone, gawai, gadget)
2.
Gagasan Khusus dalam teks : dampak negatif dari ponsel pintar.
1.   ponsel pintar dapat mengakses internet nyaris tanpa batas.
2.   ponsel pintar dengan segala kelebihannya sangat dapat membuat kita kecanduan.
3.   saat ini sedang marak kejahatan online, jika kita pintar menyaring, sangat mungkin kita menjadi korban.
3.
Ya, karena kita dapat menemukannya dalam kalimat yang secara eksplisit tertulis dalam teks.
4.
Cara penceramah menguraikan pokok-pokoknya adalah melalui contoh dan uraian biasa.

PEDOMAN PENSKORAN

Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik menjawab dengan sangat tepat
2
a.               Peserta didik menjawab dengan kurang tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai

2
Peserta didik menjawab dengan sangat tepat
4
b.               Peserta didik menjawab  tepat, tetapi hanya 2 gagasan khusus.
3
c.               Peserta didik menjawab tepat, tetapi hanya 1 gagasan khusus
2
d.               Peserta didik menjawab tetapi kurang tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
Peserta didik menjawab dan memberi alasan dengan sangat tepat
3
Peserta didik menjawab dan memberi alasan namun kurang tepat
2
Peserta didik menjawab tetapi alasan kurang tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
4
Peserta didik dapat menentukan cara penceramah menguraikan topik-topiknya dengan sangat tepat.
3
Peserta didik dapat menentukan cara penceramah menguraikan topik-topiknya, namun kurang tepat.
2
Peserta didik tidak dapat menentukan cara penceramah menguraikan topik-topiknya.
1

Nilai = Perolehan Skor  X 100
                      12

C.  INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1.    Produk

Kompetensi Dasar
IPK
Materi Pokok
Indikator Soal
No
Soal
4.5  Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai  bahan untuk disajikan dalam ceramah
4.5.1 Mengembangkan kerangka teks ceramah berdasarkan permasalahan actual

Topik teks ceramah
Disediakan topik teks ceramah, peserta didik dapat menemukan kerangka yang untuk topik tersebut.
1.      
4.5.2    Menerapkan kebahasaan.
Kebahasaan teks ceramah
peserta didik dapat menerapkan kebahasaan dengan tepat
2.      

Soal
1.   Buatlah kerangka teks ceramah dengan topik Bahaya Merokok!
2.   Gunakan tanda baca, penulisan huruf kapital, kata sapaan, kalimat ajakan dalam teks tersebut dengan tepat!

PEDOMAN PENSKORAN

No
Aspek yang Dinilai
Skor
1
e.               Peserta didik merumuskan kerangka dengan tepat.
5
No
Aspek yang Dinilai
Skor
2
f.                Peserta didik menggunakan kebahasaan dengan tepat.
5
      
       Nilai = Perolehan Skor  X  100
                             10


2.    Penilaian Performance

Kompetensi Dasar
IPK
Materi Pokok
Indikator Soal
No
Soal
4.5  Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai  bahan untuk disajikan dalam ceramah
4.5.3      Mempresentasikan teks ceramah

teks ceramah
peserta didik dapat mempresentasikan teks ceramah yang telah dibuat di depan kelas.
1
4.3.4    Menyunting kebahasaan teks ceramah
Menyunting teks ceramah
Peserta didik dapat menyunting kebahasaan teks ceramah.
2

Soal
1.    Presentasikan teks ceramah Anda di depan kelas!
2.    Suntinglah kebahasaan teks ceramah yang dipresentasikan oleh teman kalian!

PEDOMAN PENSKORAN

No
Aspek yang Dinilai
Skor
1
g.               Peserta didik menyampaikan teks ceramah di depan kelas dengan isi jelas, sopan dan penuh percaya diri.
3
h.               Peserta didik menyampaikan teks ceramah di depan kelas dengan isi kurang jelas, sopan dan penuh percaya diri.
2
i.                Peserta didik menyampaikan teks ceramah di depan kelas dengan isi sangat kurang jelas, sopan dan penuh percaya diri.
1
No
Aspek yang Dinilai
Skor
2
j.                Teks ceramah yang dibuat tidak ada kesalahan kebahasaan yang dibuat
4
k.               Teks ceramah yang dibuat ada kesalahan (2-3) kebahasaan yang dibuat
3
l.                Teks ceramah yang dibuat  ada kesalahan (4-5) kebahasaan yang dibuat
2
m.             Teks ceramah yang dibuat ada kesalahan ( ≥ 6 ) kebahasaan yang dibuat
1

Nilai = Perolehan Skor   X 100
                               7

Tidak ada komentar:

Posting Komentar